Стажировочная площадка

Современное развитие российского государства, становление гражданского общества требует, чтобы система образования содействовала формированию сознательного гражданина, способного к сотрудничеству, отличающегося мобильностью, динамизмом, обладающего чувством ответственности за свою страну. В XXI веке проблемы сохранения окружающей среды занимают ведущее место среди глобальных проблем современности.

Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является не достаточно сформированное экологическое сознание и экологическая культура. Недалёк тот день, когда будущее окажется в руках наших детей: от того, какие ценности они будут исповедовать от нас и от тех основ, которые мы заложим в сознание детей, зависит их собственная жизнь и будущее Планеты.

На этапе дошкольного детства у ребенка формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры, практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, который обеспечит его гармоничное развитие. Небрежное и даже жестокое отношение к природе в нашем обществе всегда начинается с недостатка экологического образования и воспитания.

С целью формирования экологической культуры у наших воспитанников с 2020г мы стали участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята». После включения нашей организации в общероссийский реестр участников движения, нами был разработан и утвержден план работы, который включал в себя обязательные мероприятия и праздники и ситуативные (не планируемые), возникающие в процессе работы. Как ни странно, ситуативные мероприятия превалировали над запланированными и часто именно они становились поводом для внесения изменений в план.

Было принято решение создать такие условия и развивающую предметно-пространственную среду в дошкольном учреждении, которая позволит создать условия для формирования у детей экологической культуры.

В Приморье стартовала  региональная стажировочная площадка «Детский сад – маршруты развития».

Приморский краевой институт стал победителем конкурса проектов на получение грантов из федерального бюджета, организованного Министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проект направлен на повышение качества реализации программ дошкольного образования через развитие моделей и практик организационно-методического сопровождения дошкольных образовательных организаций. А также повышение профессионального мастерства педагогов в рамках стажировочной площадки, для представления своего опыта, демонстрацию собственной социальной позиции по совершенствованию качества дошкольного образования.

В 2023 году создаваемая в Приморье региональная стажировочная площадка «Детский сад – маршруты развития» объединит лучшие практики не менее 37-ми дошкольных организаций и станет ядром инновационной инфраструктуры краевой системы дошкольного образования.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №5 «Аленушка» с.Хороль Хорольского муниципального округа Приморского края является региональной стажировочной площадкой Приморского краевого института развития образования «Детский сад- маршруты развития» по теме  «Основы формирования экологической культуры дошкольников».

Регламентирующими эту важнейшую сферу развития ребёнка; традиционными и инновационными методами и формами экологического  воспитания, с погружением в образовательный процесс и практической отработкой полученных теоретических знаний в практической деятельности.

Следите за нашими новостями и будьте в курсе всех событий.

«Стажировочная площадка»

Открыть Размер: 35.72 КБ